Согласно мировой статистики лидерами производства кофе уже много лет является одни и те же страны – Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Индонезия...

Оптимистичные прогнозы на 2021 год опубликовала International Coffee Organization, в которых сообщается о возможном мировом росте урожая на кофе в 176,1 млн. мешков, что на 9,1 млн. мешков больше, чем в предыдущем году. Лидером по-прежнему останется Бразилия , в которой ожидается повышенный урожай робусты и удачный год двухгодичного цикла арабики.

 

В Бразилии большая часть кофе выращивается на Юго-Востоке страны, в основном имеющей плоские и холмистые ландшафты. Климат этого региона имеет мягкий климат с четко определенным сезоном дождей. 70% производимого кофе – это арабика.

 

Благодаря преобладанию плоскогорья, метод сбора кофе в Бразилии составляет в основном механический, т.е. сборка осуществляется комбайнами. Этот метод не так ценится, как ручной, т.к. зеленые незрелые ягоды попадают вместе с созревшими. Но если у производителя на следующем этапе налажено разделение таких ягод, то кофе в итоге поступит в продажу отличного качества. В 80-х годах благодаря естественному скрещиванию сорта арабики Типика с Суматры и бразильскому сорту Красный Бурбон произошел новый высокоурожайный сорт Мундо-Ново.

 

Также именно из Бразилии произошли сорта Катурра, Катуаи, Икату.

 

Бразилия выращивает знаменитые сорта кофе Bourbon Santos (Бурбон Сантос), Maragogype (Марагожип), Paranas (Паранас), которые отличает слабая кислотность, средняя консистенция, ровный сбалансированный вкус. Также отмечается общая приятная горчинка и цветочный аромат.

 

На нашем сайте вы можете заказать кофе в зернах Nivona из Бразилии, 100% арабика:

Latina FuerteCRAFTOROPlatinumBLACK KORUNDPasionFlamingo