Мы пьем чашечку кофе ☕️ и не задумываемся, что в среднем его производство – это порядка 500 часов труда различных людей. А вкус и аромат кофе зависит не только от известных параметров – сорта, степени обжарки, свежести и способа приготовления.

Производство кофе – это процесс, в котором должны соблюдаться требования на всех этапах. Таким важным этапом является его хранение — очень ответственное дело, в котором, нарушив условия, зерна не будут пригодны к употреблению, даже после обжарки.

 

 

После этапа первичной обработки зеленые зерна содержат 10-12 % влажности. Данный параметр при хранении необходимо поддерживать во избежание образования плесени и негативного влияния микроорганизмов на зеленые зерна кофе. Относительную влажность в складских помещениях поддерживают на уровне 55% за счет систематического проветривания и вентилирования.

Главная проблема хранения кофе – его высокая гигроскопичность. Он быстро впитывает влагу и чужие запахи, значительно меняя свой вкус.
И, хотя, не обжаренный кофе сохраняет своих органолептические свойства дольше, чем обжаренный, тем не менее для его хранения также должны строго соблюдаться все требования. При хранении зеленых зерен кофе, важной задачей также является поддержание постоянного значения температуры порядка 10-20°C, исключив значительные ее колебания внутри помещений. Это достигается путем теплоизоляции, герметизации складов, а также современными системами климат-контроля.

На складах зерна кофе обычно хранят в джутовых мешках. Иногда используются двухслойные полиэтиленовые мешки, многослойные бумажные мешки с промежуточным полиэтиленовым слоем и джутовые мешки с полиэтиленовым вкладышем (грейн-про мешки). Применяется также вакуумный способ хранения.

Хранение кофе во время транспортировки не менее важный этап. Чтобы уменьшить риск порчи кофе, контейнеры должны иметь влагосборники и дренажную систему. Паллеты с мешками обеспечивают отсутствие прямого контакта с металлической поверхность контейнера-перевозчика.

 

Лайфхак на заметку.
Если вы приобрели кофе и сейчас не имеете возможности его сразу употребить, вы можете сохранить его свойства, благодаря замораживанию в морозильной камере. Упакуйте зерна в герметичный контейнер или вакуум и заморозьте. Тем самым вы продлите срок его хранения с сохранением качества на несколько месяцев.